Внимание! В связи с резкими изменениями курса валют цены на сайте могут быть не актуальными. Цену и наличие акции уточняйте по телефону.

Виды растворов. Классификация.

Виды растворов. Классификация.

В строительстве применяются различные растворы, отличающиеся вяжущими веществами, наполнителями, количеством и видом присадок, сферой использования. Наиболее распространенный вид раствора на базе цемента — бетон.

Виды растворов. Классификация

В строительстве применяются различные растворы, отличающиеся вяжущими веществами, наполнителями, количеством и видом присадок, сферой использования. Наиболее распространенный вид раствора на базе цемента — бетон.

Рецептура разрабатывается под конкретные параметры — морозостойкость, влагонепроницаемость, скорость схватывания, прочность, текучесть. По этим и другим техническим и эксплуатационным признакам и производится классификация.

Вид связующего материала

Бетон производят на базе различных веществ, которые после растворения в воде вступают в реакцию с другими компонентами раствора, а в процессе высыхания затвердевают и обеспечивают образование прочного монолита. Таких веществ используется несколько, самые распространенные:

  • гипс;
  • силикат;
  • цемент;
  • шлакощелочь;
  • синтетические вещества;
  • комбинированные (например цемент + полимеры).

В состав бетона могут входить несколько связующих в разных пропорциях, создавая смеси с уникальными свойствами.

Вы можете купить бетон с доставкой по выгодной цене в нашей компании. Обращайтесь к менеджерам по телефонам указанным на сайте, или заполните форму заказа, мы поможем подобрать бетон под любые нужды.

Характеристики растворов в зависимости от типа вяжущих веществ

  • Гипсовые материалы используются для внутренних отделочных работ, производства конструктивных и облицовочных панелей и плит, шпатлевки и штукатурки. Отличаются быстрым застыванием и возможностью получения поверхностей с фактурой.
  • Силикатные используются для автоклавного производства блоков и кирпича. В виде растворов используются в строительстве редко, так как требуют особых условий отвердевания.
  • Цементные — самые распространенные растворы. Производятся на базе портландцемента, пуццоланового и глиноземного цемента с различными наполнителями. Позволяют получить смеси для кладки, железобетона, штукатурки. Цветные цементы служат для отделочных работ.
  • Шлакощелочные растворы, сравнительно новые, получаются после обработки шлаков щелочными растворами. Это материал плотностью 1500 – 1700 кг/м3 . Он используется как конструкционный, теплоизоляционный или жаростойкий бетон морозостойкостью F200-F1000.
  • Полимерные растворы на базе латекса и водорастворимых смол.
  • Специальные бетоны и растворы, которые производятся на базе силикатного стекла, нефелина, стеклощелочи. Отличаются кислотостойкостью, огнестойкостью и другими характеристиками.

Плотность растворов

Характеристика, определяющая удобство укладки и сферу применения. Зависит от вида наполнителя и определяет механическую прочность, водоустойчивость и морозостойкость. Бетоны подразделяются по этому признаку на:

  • легкие — 1500 – 1800 кг/м3;
  • тяжелые — 1800 – 2500 кг/м3;
  • крайне тяжелые — свыше 2500 кг/м3.

Первый тип применяется для возведения стен, перегородок, легких теплоизоляционных конструкций. Используется в виде газо- и пенобетона, керамзитобетона, смесей с другими легкими наполнителями.

Тяжелый — бетон для фундамента, несущих конструкций монолитного строительства, мостов, гидротехнических сооружений. Наполнители — гранит, известняк, базальт и другие твердые породы.

Особо тяжелый — производится на базе пуццолановых и глиноземистых цементов с наполнителями из баритов, отходов металлургии, железных руд. Применяются в атомном, гидротехническом и промышленном строительстве сооружений, работающих в тяжелых условиях по нагрузкам, влаге, радиации и температуре.

Назначение бетонов

Классификации позволяют выбрать бетон для разных типов строительства. Бетоны производятся:

  • Стандартные — фундаменты, ЖБИ- изделия, плиты перекрытий, дороги;
  • Гидротехнические — высокие марки бетона, отличающиеся влагостойкостью и морозостойкостью. Каналы, бассейны, плотины.
  • Специальные — металлургия, атомная энергетика, химическая и нефтегазовая промышленность.

Прочность

Зависит от марки и количества используемого цемента на 1 м3 смеси. Самые распространенные — М50 (В3,5), М75 (В5), М100 (В7,5), М150 (В10), М300 (В22,5). Всего производится 11 стандартных марок бетона по прочности и ряд специальных растворов.

Требуются нерудные материалы?
Мы доставим!

Наши специалисты проконсультируют какой материал лучше подойдет и рассчитают сумму заказа с доставкой.

ООО «СТРОЙПАРТНЕР», 2024
Заказать